Турецкие военные попытались совершить государственный переворот

В ночь с пятницы на субботу, 16 июля, группа турецких военных предприняла попытку свергнуть законное правительство страны и осуществить госпереворот. Около 1:00 (мск) премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выступил с заявлением в эфире местного телевидения о том, что рядом граждан страны были предприняты незаконные действия в отношении руководства страны, в связи с чем были отданы необходимые распоряжения силам безопасности. Глава государства Тайип Эрдоган в этот момент находился на отдыхе в курортном городе Мармарис.

По имеющейся информации, мятеж возглавил главный военный прокурор страны и ряд высокопоставленных офицеров.

В течение нескольких часов после заявления премьера, события в Турции разворачивались стремительно: около 1:20 танки мятежников окружили главный аэропорт Стамбула, а государственная телерадиокомпания Турции прервала своё вещание. Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле был закрыт, в связи с чем самолёты были вынуждены уходить на запасные аэродромы или возвращаться в аэропорт вылета. 

Около 2:30 президент Эрдоган прибыл в Стамбул и прямо из аэропорта обратился к народу с призывом выйти на улицы и защитить демократию, пообещав, что мятежники будут нейтрализованы в ближайшее время. После выступления телерадиовещание в стране снова было прервано. В ряде городов страны начались столкновения между мятежниками и верными правительству войсками, а также с мирными жителями, последовавшими призыву президента выйти на улицы, чтобы помешать повстанцам. Мировые информагентства сообщают о жертвах с обеих сторон.

Около 4:30 (мск) появились первые сообщения о том, что военные начали покидать занятые позиции, а попытка переворота пресечена. Правительство Турции заявило о готовности полностью нормализовать ситуацию в стране в течение суток. Тем не менее продолжаются отдельные столкновения. Границы с сопредельными Турции государствами закрыты. Также из соображений безопасности для прохода танкеров закрыт пролив Босфор. 

Только в Анкаре в результате совершённой попытки переворота погибли 42 человека. По подозрению в причастности к перевороту задержаны более 300 человек. Военные, оказавшиеся на стороне мятежников, сдают оружие.

Между тем Ростуризм и Министерство иностранных дел РФ призвали находящихся в Турции россиян не покидать отели и места пребывания, не выходить на улицу и избегать массовых скоплений людей. По оценкам ведомств, в настоящее время в Турции может находиться порядка 700 граждан РФ. Президент России Владимир Путин поручил российским ведомствам сконцентрироваться на безопасности наших соотечественников и рассмотреть возможность их возврата в Россию. МИД, в свою очередь, разослал сообщения россиянам, находящимся в Турции, найти возможность выйти на связь с дипломатами и сообщить о своём местонахождении.

Областная газета Свердловской области