Рабочие металлургического завода в Верхней Синячихе объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты

Долг по заработной плате, превысивший 11 млн рублей, стал причиной акции протеста на Верхнесинячихинском металлургическом заводе. Об этом объявившие голодовку рабочие предприятия уведомили прокуратуру. Всего, как сообщило надзорное ведомство, к акции присоединились 28 человек.

Руководство предприятия пытается реализовать металлолом, чтобы компенсировать работникам хотя бы половину долга.

- Во вторник, 19 июля, в Алапаевскую городскую прокуратуру поступило уведомление от работников ООО "Литой элемент ВСМЗ" о начале акции протеста в виде голодовки с 18 июля по 22 июля 2016 года в связи с невыплатой работникам заработной платы, - сообщили в Свердлооблпрокуратуре. - Списочная численность участников составляет 28 человек.

Как отметили в надзорном ведомстве, по состоянию на 10 июля предприятие не выплатило своим работникам заработную плату и компенсационные выплаты за период с ноября 2015 года по текущий период 2016 года в размере свыше 11 млн рублей.

По результатам ранее проведённых прокурорских проверок, генеральный директор предприятия Владимир Тюрин неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафов в размере 5 тыс. рублей и 35 тыс. рублей. Кроме того, 12 июля 2016 года по статье "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий,  совершённая из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации" УК РФ было возбуждено уголовное дело.

Как пояснила представитель надзорного ведомства Марина Канатова, в среду, 16 июля, состоится выезд в Верхнюю Синячиху прокурора по надзору за соблюдением федерального законодательства: там состоится встреча с участниками акции протеста и представителями ООО "Литой элемент ВСМЗ" .

Областная газета Свердловской области