Евгений Куйвашев объяснил название своей очередной программной статьи "Переломный момент"

Завтра, 25 января, в "Областной газете" будет опубликована очередная (пятая по счёту) программная статья губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Новый труд о социально-экономическом развитии региона получил название "Переломный момент".

"Сегодня меня не покидает ощущение, что мы переживаем переломный момент. Это время, когда область находится на перепутье, когда появляются реальные альтернативы траекторий развития. И нам нельзя ошибиться в выборе верной дороги", - пишет в начале статьи губернатор.

Переломность сегодняшнего момента, рассуждает Евгений Куйвашев, обусловлена тем, что в Свердловской области созданы все предпосылки для качественного рывка в развитии.

Во-первых, свердловская экономика доказала, что она способна выдержать любые конъюнктурные стрессы. Во-вторых, в регионе создана необходимая инфраструктура, есть энергетические и кадровые ресурсы. В-третьих, впервые за двадцать лет в области обеспечена политическая стабильность.

"Таких условий, благоприятных для развития Свердловской области, не было с начала 90-х годов", - отмечает в статье глава региона.

В то же время Евгений Куйвашев обозначает ряд проблем, которые необходимо решать. В первую очередь, пишет губернатор, в областной казне не хватает "денег развития" - "и в промышленной сфере, и в частной жизни простых людей". Кроме того, как говорит Евгений Куйвашев, Свердловской области пора возвращаться из десятки в тройку лидеров России - Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область.

"Только так мы можем добиться кардинального изменения ситуации. Деньги с неба не упадут, как манна небесная. Мы их обязаны заработать. Это задача будущей «Пятилетки развития», - анонсирует губернатор новую региональную программу, которая сейчас разрабатывается.

Евгений Куйвашев - первый губернатор Свердловской области, который стал публиковать свои авторские программные статьи в «Областной газете», посчитав такой формат обращения к жителям региона самым эффективным. За последние три года на страницах нашего издания глава региона выступал четырежды: «Сохраним опорный край державы» (номер «ОГ» от 20 марта 2014 года), «Больше народовластия, больше дела» (номер «ОГ» от 17 апреля 2014 года), «Мобилизация на успех» (номер «ОГ» от 26 февраля 2015 года) и «Мобилизация на успех: год 2016» (номер «ОГ» от 21 января 2016 года).

Сюжет

По следам программной статьи губернатора
Политологи, общественные деятели и депутаты оценивают программную статью Евгения Куйвашева.

Областная газета Свердловской области