Евгений Куйвашев взял под контроль вопрос о переводе школ в односменный режим

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял на контроль вопрос о переводе уральских школ на односменный режим работы. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании правительства региона.

Как сообщает областной департамент информполитики, сейчас в школах Среднего Урала обучается около 500 тыс. детей, из них свыше 76 тыс. школьников — во вторую смену (16%).

— Дети должны учиться в одну смену, а школы должны быть в пешеходной доступности — это главное требование. Это очень непростая задача, требующая самой серьёзной проработки и значительных финансовых вложений из бюджетов всех уровней. В регионы начали поступать средства из федерального бюджета на строительство новых школ. Считаю необходимым усилить взаимодействие с федеральным центром для софинансирования строительства школ в Свердловской области, — сказал Евгений Куйвашев.

Как пояснил заместитель губернатора по социальным вопросам Павел Креков, программа реализуется в два этапа. В ходе первого, рассчитанного до 2020 года, перевод на одну смену будет проведён для детей начальной школы и старшеклассников. Среднее звено школьников начнёт учиться в одну смену в рамках второго этапа работы.

Областная газета Свердловской области