Перевал Дятлова открыли для туристов на мотовездеходах и снегоходах

Региональная власть резрешила туристам добираться до перевала Дятлова на мотовездеходах и снегоходах. Соответствующие изменение внесены в постановление областного правительства об особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Ивдельский».

Напомним, урочище «Перевал Дятлова» прославилось на весь мир после загадочной гибели там в 1959 году группы из девяти туристов. С тех пор эта территория стала весьма популярна среди путешественников.

Как сообщает областной департамент информполитики, за последние годы поток туристов из России и других стран увеличился в десятки раз. Многие из них хотели бы проехать к перевалу Дятлова на квадроциклах или снегоходах. Однако до сих пор такие поездки по Ивдельскому заказнику, где находится перевал, считались нарушением. Теперь же региональная власть решила пойти навстречу путешественникам.

— Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заповеднике по определённому маршруту. Это позволит сохранить природный комплекс, имеющий экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, а также будет способствовать развитию внутреннего экологического и познавательного туризма и популяризации Свердловской области,— прокомментировал региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Областная газета Свердловской области