В Екатеринбург прибудет агитпоезд "Армия Победы"

агитационный поезд ЦВО, агитпоезд Армия Победы ЦВО, раритетная техника, история Великой Отечественной войны, победа в Великой Отечественной войне

На открытых платформах агитпоезда будет экспонирована не только историческая, но и современная техника. Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

Выезжающий сегодня, 1 мая, из Пензы агитационный поезд "Армия Победы" прибудет в Екатеринбург в пятницу, 5 мая. Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, акция имеет символическое значение - возвращение с войны домой воина-красноармейца.

Поезд проследует с остановками на вокзалах Самары, Уфы, Чебаркуля, Челябинска.

- В составе будет вагон-музей, составленный из экспонатов военно-исторического музея Центрального военного округа в Самаре, - сообщили в пресс-службе округа. - Посетители смогут увидеть легендарный пулемет "Максим", нагрудный знак Третьего рейха "Крымский щит", а также советский орден "Победа".

На открытых платформах будут представлены не только раритетные танк Т-34, 122-мм гаубица образца 1938 года М-30,  57-мм противотанковая пушка образца 1941 года Зис-4, но и новейшие танк Т-72Б3, а также бронетранспортёр БТР-82АМ.

На каждой остановке будут организованы праздничные концерты, выставка раритетного и современного вооружения и военной техники, на местах будут работать пункты отбора на военную службу по контракту. 

Областная газета Свердловской области