МФЦ начнут принимать налоговые декларации

МФЦ в Екатеринбурге

В России работают 3 тысячи МФЦ. Фото: Алексей Кунилов

Многофункциональные центры будут принимать налоговые декларации. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, пишет пресс-служба Кремля.

- Мы должны двигаться вперёд по дальнейшему расширению списка предоставляемых услуг. Сейчас мы вместе с налоговой службой работаем над возможностью приёма налоговых деклараций и предоставления других услуг. При этом особое внимание мы уделяем вопросам сохранения налоговой тайны. Это, кстати, будет не первый совместный с налоговой службой эксперимент, - заявил Орешкин.

Он отметил, что Московская область уже запустила пилотный проект, в рамках которого при любом обращении гражданина МФЦ автоматически проверяет наличие налоговой задолженности заявителя и выдаёт квитанцию для погашения долга.

Президент России Владимир Путин назвал проект МФЦ успешным, отметив, что по всей стране работают 3 тысячи центров, число обращений в которые в 2016 году превысило 60 млн. При этом он подчеркнул, что на достигнутом останавливаться нельзя.

- Принципиальная задача – создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг, - заявил президент.

Отметим, что также в ходе заседания поднимался вопрос расселения граждан из аварийного жилья. В заседании Госсовета принял участие и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Областная газета Свердловской области