В 33 муниципалитетах Свердловской области введён особый противопожарный режим

Свердловская область,противопожарный режим, 33 МО, введение, спасатели

В 33 муниципалитетах Свердловской области введён особый противопожарный режим. Фото: областной департамент информполитики

В 33 МО Свердловской области введён особый противопожарный режим, в том числе в Екатеринбурге, Первоуральске, Верхней Пышме и Берёзовском. Сегодня, 5 мая, в аэропорт Екатеринбурга из Красноярска передислоцирован ещё один вертолёт Ми-8 МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области. 

Вертолёт Ми-8 МЧС России оснащён водосливным устройством для ликвидации возгораний с воздуха. Теперь на территории Уральского федерального округа на оперативном дежурстве находятся три воздушные единицы.

Во время действия особого противопожарного режима гражданам запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и мусора, проведение пожароопасных работ. Предприятиям, учреждениям и организациям запрещается проведение любых  видов работ с использованием открытого огня без согласования с руководством пожарной охраны.

- За минувшие сутки все 26 природных пожаров на площади 700,15 га ликвидированы. В предстоящие выходные пройдут осадки различной интенсивности, но успокоить пожарную обстановку они не смогут. Ветреная погода вполне способна осложнить пожарную ситуацию практически повсеместно. Все подразделения МЧС России на территории Свердловской области несут службу в режиме повышенной готовности, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Спасатели напоминают, что все возгорания в населённых пунктах и на дачах нередко происходят по вине самих граждан. Специалисты напоминают гражданам правила пожарной безопасности:

  • Не организовывайте праздничные застолья под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек.
  • Следите за электропроводкой, избавьтесь от устаревших электронагревателей.
  • Устраивайте субботники.
  • Приобретите огнетушитель, установите автономные пожарные извещатели.
  • Небольшой очаг возгорания вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).
  • Если природный пожар (особенно лесной верховой) угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в администрацию ближайшего населённого пункта.
Областная газета Свердловской области