«Mail.Ru Group» и «Яндекс»: из-за санкций пострадают миллионы украинских пользователей

«Mail.Ru Group» и «Яндекс» выступили с заявлениями по поводу санкций, введённых на Украине относительно русскоязычного Интернета. Напомним, под запрет в этой стране попали сервисы «Яндекс», «Яндекс.Украина», «Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», антивирусные компьютерные фирмы «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

«Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», и ресурсов «Mail.Ru» на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям — гражданам Украины. Около 25 млн жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями на Украине и во всём мире. Теперь они будут лишены этих связей», — говорится в сообщении «Mail.Ru Group».

«К сожалению, решение украинских властей ограничить работу сервисов «Яндекса» касается не только нас. Это санкции против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль», — заявила пресс-служба «Яндекса».

Областная газета Свердловской области