Минкомсвязи РФ продемонстрировало работу ГИС ЖКХ

Вся информация о жилищно-коммунальном хозяйстве России будет доступна гражданам и организациям начиная с 1 июля этого года. В минувшую среду, 17 мая, работу государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) продемонстрировали журналистам представители Минкомсявзи РФ.

В соответствии с российским законодательством, начиная с 1 июля органы власти и все организации сферы ЖКХ будут обязаны размещать информацию на портале ГИС ЖКХ. Граждане смогут видеть всё о своём доме и квартире в режиме реального времени. 

Кроме того, СМИ и общественные организации смогут получить достоверную информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в каждом муниципальном образовании по всей стране по аналогии с порталом госзакупок, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РФ.

Отметим, портал ГИС ЖКХ состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части, где используются личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка. В прошлом году приказом Минкомсвязи России система введена в промышленную эксплуатацию. Работу системы регулирует Федеральный закон №209 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" от 21 июля 2014 года и 15 совместных приказов Минкомсвязи России и Минстроя России. Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП "Почта России".

Областная газета Свердловской области