"Единая Россия" поможет кандидатам от других парламентских партий пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора

Виктор Шептий заявил, что сейчас необходимо установить контакт с кандидатами из других партий и всё обсудить

Виктор Шептий заявил, что сейчас необходимо установить контакт с кандидатами из других партий и всё обсудить. Фото: Алексей Кунилов

Секретарь свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий заявил, что руководство партии попросит своих муниципальных депутатов поддержать кандидатов в губернаторы от других парламентских партий при прохождении муниципального фильтра. Об этом лидер свердловских единороссов сообщил во время встречи участников предварительного голосования для выдвижения от партии "ЕР" кандидата на должность губернатора Свердловской области.

- Мы посмотрели сколько наших колег работают в местных думах - подавляющее большинство. Мы можем всех замкнуть на нашего кандидата и никто больше не выдвинется. Но исходя из того что у парламентских партий есть ядерный электорат, то было бы неправильно заниматься их исключением из кампании. Думаю, нашим муниципальным коллегам будет предложено поддержать кандидатов от других партий. Но прежде мы должны установить контакт с кандидатами из других партий и всё обсудить, - прокомментировал Виктор Шептий.

Напомним, согласно действующему законодательству, для участия в выборах губернатора кандидатам необходимо заручиться поддержкой не менее 7,9 процента от общего числа депутатов и глав муниципалитетов области. В абсолютном выражении кандидатам предстоит собрать не менее 126 и не более 132 подписей. Ещё один нюанс — подписи должны быть получены не менее чем в 55 городских округах и муниципальных районах.

Областная газета Свердловской области