Александр Якоб о "балконной реформе": "С ЧМ-2018 это лучше не связывать"

Александр Якоб предложил создать несколько примеров оформления фасадов, на которые смогут ориентироваться жители и управляющие компании. Фото: Алексей Кунилов

Александр Якоб предложил создать несколько примеров оформления фасадов, на которые смогут ориентироваться жители и управляющие компании. Фото: Алексей Кунилов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на заседании гордумы в ходе своего ежегодного отчёта прокомментировал предстоящую "балконную реформу". В ответ на вопрос одного из депутатов он подчеркнул, что к чемпионату мира по футболу привести в порядок фасады домов нереально, а "требовать выполнение норм "через колено" - невозможно".

- Мы не собираемся махать шашкой и делать что-то, что кого-то обидит. Такое новшество основано на соблюдении правил благоустройства. Нельзя эти правила реализовать по всем пунктам одномоментно: подошло время - мы обратили внимание на фасады. На мой взгляд, с чемпионатом мира по футболу в 2018 году это лучше не связывать, привести в порядок фасады к этому времени нереально. Даже тот перечень двух с лишним тысяч домов, который мы определили постановлением. До мая следующего года мы предложили собственникам сделать паспорт фасада - определить цвет дома, как будет выглядеть входная группа, вывески, как будут размещаться кондиционеры и спутниковые антенны. В интересах самих же собственников хочется сделать 2-3 примера, как должен выглядеть жилой дом. Из более чем двух тысяч объектов почти 200 объектов - муниципальные здания. Мы в том числе начинаем разрабатывать паспорта фасадов, и пожалуй, наши объекты станут первыми примерами, - подчеркнул Александр Якоб.

Глава администрации также подчеркнул, что управляющим компаниям именно «рекомендовано» разработать паспорт фасада, и при этом — учесть мнение собственников, чтобы определиться, застеклёнными будут балконы или нет. Главное — чтобы фасады были одинаковыми.

- Сложнее всего будет с объектами, которые являются домами-памятниками. Часто мы видим, насколько уродливо выглядят на таких объектах застеклённые балконы, поэтому здесь вряд ли можно будет полагаться на мнение собственников. Такой фасад специальный орган по надзоры за объектами охраны не наберётся смелости согласовать. По идее, такие здания должны быть приведены в первоначальное состояние, - добавил Александр Якоб.

Областная газета Свердловской области