Свердловские школьники победили на Всероссийском конкурсе юных изобретателей

Виталий Попов и Андрей Смирнов поделили первое место на всероссийском конкурсе изобретателей

Виталий Попов и Андрей Смирнов поделили первое место на всероссийском конкурсе изобретателей. Фото: пресс-служба Дворца молодёжи.

Свердловские школьники Виталий Попов и Андрей Смирнов заняли первое место на Всероссийском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов, сообщили в пресс-службе Дворца молодёжи. Конкурс прошёл в Ростове-на-Дону с 28 июня по 1 июля.

Участники конкурса от Дворца молодёжи Виталий и Андрей поделили первое место в номинации "Робототехника и компьютерные технологии". На конкурсе ребята представили свои проекты: например, Виталий собрал робота-сортировщика, для которого самостоятельно разработал платформу из акрила, чтобы робот мог справляться со сложными участками поля. Андрей Смирнов продемонстрировал модель робота-исследователя шахт, оснащённого гусеничной платформой и датчиками для составления карты шахты и распознавания опасных веществ в воздухе. Робот уже прошёл испытания в Нижнетагильском институте испытания металлов и получил одобрение экспертов.

Защита проектов прошла в Областном центре технического творчества учащихся Ростова-на-Дону. Каждый участник в течение пяти минут рассказывал о своём проекте и отвечал на вопросы жюри.

Виталию и Андрею противостояли 20 школьников со всей России, однако уральские школьники оказались лучшими и получили самые высокие баллы.

Областная газета Свердловской области