С 12 июля в России изменились правила перевозки детей в автомобиле

Россия, изменения, правила, дорога, движение, перевозка, дети, автомобиль, разметка, сплошная полоса

С 12 июля в России изменились правила перевозки детей в автомобиле. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 12 июля, в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Изменения касаются, помимо перевозки детей в автомобилях, расположения ТС на проезжей части и горизонтальной разметки, сообщают в пресс-службе МВД России. 

Согласно поправкам, детей до семи лет необходимо перевозить в машинах и грузовых автомобилях с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Тем, кто старше семи лет, теперь разрешается ездить на заднем сиденьи, пристегнувшись ремнём безопасности, а на переднем - только с использованием кресла.

Пункт 12.8 ПДД дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица». За это водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 руб. Если нарушение зафиксировано в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербург), то на водителя будет наложен штраф в размере 2 тыс. 500 руб. по ч. 5 ст. 12.19 КоАП РФ.

Кроме того, добавлен новый пункт правил 9.1.1. Запрещается ехать слева от сплошной полосы (не важно, выезжал автомобиль из двора или не успел перестроиться в свою полосу после обгона). 

Внесены изменения и в требования к горизонтальной разметке. Двойная сплошная теперь может наноситься на дорогах с двумя полосами движения, если их ширина 3,75 метра. До этого её наносили в качестве разделителя встречных потоков только с четырьмя полосами движения.

Областная газета Свердловской области