Банк "Югра" погубили спекуляции

Банк Югра, АСВ, деньги, вкладчики

Банк "Югра" основан в 1990 году. На территории Свердловской области у «Югры» было два отделения и два банкомата в Екатеринбурге. Фото: jugra.ru

Банк "Югра" находится на грани закрытия. Функции временной администрации решением Банка России возложены на Агенство по страхованию вкладов сроком на шесть месяцев. Как сообщает пресс-служба ЦБ, это связано с неустойчивым финансовым положением банка «Югра» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. 

На территории Свердловской области у «Югры» было два отделения и два банкомата в Екатеринбурге, которые организационно относились к операционному офису в Тюмени.

Как сообщили в пресс-службе Уральского отделения Банка России, надзор за процедурой введения временной администрации осуществляет напрямую ЦБ. "Югра" является действующим банком, лицензия до настоящего времени ещё не отозвана, поэтому прокомментировать ситуацию они не могут.  

Что делать, если у вас есть счёт в банке «Югра»?

В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного законом о страховании вкладов физических лиц в банках России. Страховое возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы всех счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России.

Для оперативного приёма заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам Агенство по страхованию вкладов (АСВ) намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 17 июля 2017 года.

Когда начнутся выплаты?

Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в Интернете официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приёма заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Почему это случилось?

В июне 2012 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) усилиями главы ЕЦБ Марио Драги вошёл в полосу понижения процентных ставок, опустив ставку евро, после небольшого отскока с 1 до 0,75 процента годовых, а банкиры один за другим стали открывать для себя такой удобный и надёжный способ конвертации, как валютный своп.

Валютный своп - это очень простой способ управления ликвидностью банка. К примеру, банк набрал большое количество рублёвых вкладов, а потенциальный заёмщик хочет получить кредит в евро, так как основной оборот у России происходит именно со странами Еврозоны. Банк идёт на биржу, отдаёт рубли, а получает в обмен евро, но с обязательством через некоторое время произвести обратную операцию.

До некоторого времени всё шло хорошо. Процентная ставка ЕЦБ продолжала падать, рубль был стабильной валютой с небольшой волатильностью, что приносило дополнительный доход. По сути, банк, как он считал, проводил спекулятивную «низкорискованную» операцию, получая с неё довольно неплохую прибыль.

Проследить подобную операцию не составляет никакого труда. Достаточно найти на сайте Центрального Банка России оборотную ведомость по счетам бухгалтерского учёта кредитной организации публичного акционерного общества Банк «ЮГРА» по состоянию, например, на 1 июня 2017 г. и посмотреть строку счёта №47408 "Расчёты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчёты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)".

Именно там мы обнаружим 13,095 миллиарда рублей обеспечения своповых сделок, которые находятся на счёте Московской биржи при уставном капитале банка в 12 миллиардов рублей, как следует из информации с сайта банка.

Банк, по сути, оказался в ситуации валютных заёмщиков, когда взяв кредит в евро по курсу 40,73, отдавать приходится сначала по 60 рублей за евро, потом по 80 рублей за евро. И дыра в бюджете банка продолжала увеличиваться. И если курс евро вырос в два раза, то и дыра в капитале банка увеличилась вдвое.

А со временем оказалось, что заёмщики, получившие кредиты, возможно, и не такие хорошие заёмщики. И балансовый показатель просроченных активов с 11 млрд рублей на 1 декабря 2015 года вырастает до 60 млрд рублей к 1 февраля 2015 года, увеличиваясь за два месяца в пять раз. В 2016 году банк получил от своих акционеров полмиллиарда долларов для докапитализации. Но было поздно.

Областная газета Свердловской области