Банки-агенты выплачивают страховые выплаты вкладчикам банка "Югра", несмотря на предупреждение генпрокуратуры

Фото: пресс-служба банка "Югра"

Фото: пресс-служба банка "Югра"

Генпрокуратура предупредила АСВ о недопустимости проведения страховых выплат вкладчикам банка "Югра". В своем предостережении регулирующий орган подчеркнул, что в случае продолжения выплат "может быть рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности". При этом в четверг руководство Генпрокуратуры планировало обсудить сложившуюся ситуацию вокруг выплат с главой АСВ Юрием Исаевым. Однако ни Исаев, ни его представители на разговор так и не пришли, информирует Агентство ТАСС.

Как сообщили сегодня "ОГ" в Сбербанке и других банках-агентах, какого либо распоряжения о прекращении выплат от АСВ в их адрес не поступало, и выдача денег производится в обычном рабочем порядке.

За первый день начала выплат только банк ВТБ24 выплатил 10 млрд рублей страхового возмещения вкладчикам банка "Югра", что составляет 15% от общего объёма вкладов. Всего в первый день выплат в отделения банка по всей стране обратились 10,5 тысячи человек. 72% от полученных средств вкладчики оставили на счетах и вкладах в ВТБ24.

По информации анонимных сотрудников прокуратуры, вынесенное АСВ предостережение — фикция. Директор Агентства по страхованию вкладов не нарушал закон, привлечь его к ответственности невозможно. За этим процессуальным действием должно стоять основание. При этом сама Генеральная прокуратура не имеет полномочий на возбуждение уголовных дел, так как эта функция находится в ведении Следственного комитета. Функция привлечения к административной ответственности находится у суда, и это большой вопрос, выиграет ли прокуратура суд в сложившихся обстоятельствах.

Областная газета Свердловской области