Впервые в новом веке чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдет без уральцев

Сегодня, 23 июля, заканчивается срок для выполнения нормативов, необходимых для попадания на чемпионат мира по лёгкой атлетике, который пройдёт 4-13 августа в Лондоне (Великобритания). Единственной из спортсменок Свердловской области, кто мог поехать на эти соревнования, была екатеринбурженка Ксения Аксёнова, специализирующаяся в беге на 400 метров.

Стоит напомнить, что после ряда допинговых разоблачений в ноябре 2015 года членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было временно приостановлено. Из-за этого российские атлеты не могли участвовать в международных стартах.

В январе 2017 года IAAF опубликовала критерии получения индивидуального допуска к международным соревнованиям для российских спортсменов. За последние полгода специальная комиссия, созданная IAAF, допустила до международных стартов в нейтральном статусе (т.е. запрещая представлять страну) 49 российских легкоатлетов. В их числе оказались две представительницы Свердловской области – Ксения Аксёнова (Усталова) и Алёна Мамина (Тамкова). И если Мамина сейчас находится в декрете, то вот Аксёнова имела реальную возможность пробиться на чемпионат мира.

При нормативе чемпионата мира в беге на 400 м – 52,10, она трижды за лето не сумела превысить этот результат: Мемориал братьев Знаменских (2 июля, Жуковский) – 52,89, Кубок России (15 июля, Ерино) – 52,43 и «Гераклиада» (22 июля, Москва) – 52,48.

Таким образом, впервые в новом веке на чемпионате мира по лёгкой атлетике не выступит ни одного легкоатлета из Свердловской области.

Областная газета Свердловской области