В ЦВО прокомментировали сообщения о массовой драке в Еланском гарнизоне

Солдаты снимают пулемет с танка

В армии конфликты особенно опасны. Фото: Александр Зайцев

Пресс-служба Центрального военного округа опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что в учебном соединении ЦВО в Елани произошла пьяная драка с поножовщиной.

Сообщалось, что в одном из учебных центров в Свердловской области якобы произошло побоище между группой из 60 бойцов из Тувы, употребивших алкоголь, и 100 солдатами из местного гарнизона. СМИ писали, что ножевые ранения получили 14 человек, в том числе офицер.

«Второго августа в учебном соединении Центрального военного округа на почве бытового конфликта произошла стычка между военнослужащими-контрактниками, переросшая в драку. В ходе конфликта несколько военнослужащих, а также разнимавший контрактников младший офицер получили лёгкие травмы и ссадины», — сообщает пресс-служба ЦВО в четверг.

По результатам проведённого в тот же день медицинского освидетельствования всех военнослужащих никаких фактов употребления алкоголя в подразделении не выявлено, отмечает пресс-служба, а слухи о якобы использовании конфликтующими контрактниками холодного оружия — абсолютная ложь. Командование округа с правоохранительными органами проводит разбирательство в учебном соединении для установления причин и обстоятельств произошедшего. Все виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, говорится в сообщении. Поводом к драке стал конфликт на бытовом уровне.

Драматизма в ситуации добавляет то, что с 31 июля в ЦВО инспектирует объекты строительства министр обороны РФ Сергей Шойгу, а он, как известно, тувинец. Драка случилась 2 августа, после его прибытия в округ, но в Свердловскую область он приехал как раз в этот день.

Областная газета Свердловской области