Ко Дню города трамваи по улице Татищева в Екатеринбурге не запустят

  Валентин Тетерин
Строительство дорог в Екатеринбурге

Нынешний сезон в Екатеринбурге проходит под знаком масштабного строительства дорог. Фото: Александр Зайцев

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в ходе инспекции строительства и ремонта дорог в центре Екатеринбурга рассказал, когда будет запущено трамвайное движение на участке Ленина — Татищева. Вопреки ожиданиям горожан, ко Дню города транспортная магистраль не начнёт работать в полном объёме.

По словам сити-менеджера, трамвайное движение на данном участке будет запущено не ранее второй половины сентября, а конечная сдача объекта запланирована на 1 октября. Как сообщает пресс-служба мэрии, это связано с необходимостью введения в эксплуатацию тяговых подстанций. Кроме того, на этом же участке находится технологический заезд на стройплощадку Hуatt, где идёт перекладка сетей для отеля, что затрудняет своевременный пуск дороги в эксплуатацию.

Глава горадминистрации отметил также, что несмотря на ряд нюансов, ко Дню города по Татищева всё же планируется запустить движение автомобильного транспорта, но только по одной стороне, в обоих направлениях от Репина до Мельникова. Это решение позволит разгрузить Верх-Исетский бульвар и улицу Крауля. Окончательно открытие дороги в обе стороны и запуск трамвайного движения намечены на 1 октября.

Областная газета Свердловской области