ВЦИОМ: 48% россиян считают, что санкции США не будут иметь серьёзных последствий

Согласно опросу Всероссийского исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 48% россиян считают, что санкции США ничего не изменят в нашей стране. При этом 22% опасаются негативных последствий.

Специалисты опросили 1200 граждан РФ 30 и 31 июля. Исследователей интересовало отношение соотечественников к новой волне антироссийских санкций.

Напомним, в среду президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против России, Ирана и КНДР.

В ответ россияне предлагают ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жёстко (4%) или не реагировать (29%). При этом 35% говорят о положительном эффекте введения ограничений против России, 26% считают, что ситуация в стране усугубилась. 

Лишь 18% (в марте – 17%) ощущают на себе и своих близких какие-либо последствия. Их жалобы в основном связаны с ростом цен и ухудшением материального положения (66%). По-прежнему 79% последствий не ощущают. 72% считают, что российским властям не следует добиваться отмены санкций, поскольку Запад отменит их сам. Обратную точку зрения разделяют 20%.

Личные симпатии к президенту США резко снизились: с 27% (в начале июля) до 18%, одновременно с этим вырос негатив (с 22% до 28%), преобладает нейтральное отношение (43%).

Россия, россияне, опрос, ВЦИОМ, отношение, санкции, последствия, США, Дональд Трамп

Россия, россияне, опрос, ВЦИОМ, отношение, санкции, последствия, США, Дональд Трамп

Россия, россияне, опрос, ВЦИОМ, отношение, санкции, последствия, США, Дональд Трамп

Фото: ВЦИОМ

- Резонансность санкций для населения снижается. Этим объясняется и специфика оценки последствий для страны, неготовность россиян замечать негативные последствия. И, как следствие, население не ждёт от руководства страны активных действий, но это не исключает ответных мер на конкретные санкции, - прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. 

Сюжет

Трамп - Путин
Встреча президентов РФ и США - подробности и последствия.

Областная газета Свердловской области