Екатеринбургский театр оперы и балета откроет сезон зингшпилем в стиле стимпанк

«Волшебную флейту» представят в стиле стимпанк

«Волшебную флейту» представят в стиле стимпанк. Фото: пресс-служба Театра оперы и балета

Екатеринбургский театр оперы и балета откроет новый театральный сезон неординарной версией «Волшебной флейты». Оперный шлягер В.А. Моцарта написан в жанре немецкой комической оперы — зингшпиль.

Как сообщает пресс-служба театра, премьера оперы в двух действиях состоится 14 сентября 2017-го. За музыкальное воплощение партитуры оперы возьмётся главный дирижёр театра Оливер фон Дохнаньи. Постановщики — пара англичан - режиссёр Дэниэль Слэйтер и художник Франсис О’Коннор — выбрали в качестве визуального оформления классической постановки необычный стиль: стимпанк. О приключениях героев творения Моцарта новая версия спектакля расскажет, сочетая в сценографии элементы викторианского стиля 19 века и паровых двигателей.

«Для выбранного стиля характерна стилизация под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века), он моделирует цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. При этом изначально заложенный сказочный сюжет и философская глубина оперы Моцарта гармонично сочетается и не идёт в разрез с новаторским видением режиссёра. Образ спектакля под руководством художника Франсиса О’Коннора создаётся в атмосфере фантастического мира, насыщенного машинерией. Металлические трубы и конструкции, волшебные аппараты и экстравагантные образы главных героев в корсетах, в стиле милитари с внедрением черт викторианской эпохи – весь образный антураж, безусловно, вызовет интерес как у юных зрителей, так и у старшего поколения», - говорится в сообщении театра.

Отмечается, что продолжительность оперы составит порядка трёх часов, а исполняться она будет на немецком языке с русскими субтитрами и диалогами на русском языке.

В театре уверены, что в новой обработке спектакль «Волшебная флейта» станет у зрителя одним из самых любимых для семейного просмотра. 

Областная газета Свердловской области