УрФУ попал в число ВУЗов, выбранных для экспорта российского образования

Уральский федеральный университет войдет в консорциум вузов, экспортирующих российское высшее образование. Информацию об этом подтвердил проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков: «Мы прошли отбор министерства образования и науки и подтвердили свою готовность».

Ещё в мае начата реализация проекта «Экспорт образования», который предназначен для повышения привлекательности российских университетов для иностранных студентов. В результате запланированных мероприятий вузы смогут существенно увеличить приток финансовых средств из других государств мира.

Эксперты проводят маркетинговые исследования по изучению возможностей экспорта российского образования, отобраны университеты, которые войдут в консорциум вузов, осуществляющих обучение иностранцев. Буквально через несколько дней будет объявлено о составе этого объединения.

Уже разработана программа по изменению нормативной и законодательной базы, касающейся экспорта высшего образования. Проект будет реализовываться до осени 2025 года. В совершенствование нормативной базы входят такие направления, как вопросы регулирования приёма и обучения иностранных граждан, признание дипломов о зарубежном образовании, налогообложение образовательной деятельности вузов в сфере международного сотрудничества.

Планируется создать отдельную службу, которая будет заниматься поддержкой иностранных студентов. Подобная модель сначала будет работать в пробном режиме в двадцати учебных заведениях, а начиная с 2021 года распространится на все российские вузы. 

В настоящее время в российских вузах проходят обучение порядка 220 тысяч иностранных студентов, а в результате реализации проекта их количество должно вырасти до 710 тысяч человек к 2025 году. При этом число зарубежных слушателей онлайн-курсов должно подняться с 1 миллиона до 3,5 миллиона человек. А количество школьников из-за границы, обучающихся по программам дополнительного образования, вырастет вдвое. Планируется, что доходы от экспорта российского образования через восемь лет достигнут суммы в 373 миллиарда рублей. Среди иностранных граждан наиболее приоритетными направлениями подготовки являются: экономика и управление; медицина; педагогика. Традиционно наибольший интерес к российским вузам наблюдается у жителей бывших республик Советского Союза, КНР, Индии и Вьетнама.

Областная газета Свердловской области