В Ижевске в результате обрушения дома погибли пять человек

Разрушенный дом

В Ижевске в результате обрушения дома погибли пять человек. Фото: мэрия Ижевска

В Ижевске вчера, 9 ноября, вечером в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртская, 261 прогремел взрыв. В результате обрушения здания погибли пять человек, в том числе ребёнок, ещё трое подростков пострадали. В городе введён режим ЧС, сообщает пресс-служба мэрии Ижевска.

Предварительная версия происшествия - взрыв бытового газа. 126 жильцов дома размещены в близлежащих школах № 83 (ул. Холмогорова, 22) и № 86 (ул. Холмогорова, 34). Затем их распределят в санатории, профилактории и загородные лагеря. Известно, что полностью разрушены 8 квартир, под завалами находится 2 магазина. На месте развёрнут оперативный штаб, всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.

"9 ноября с 18:00 и до особого распоряжения решением городской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и в соответствии с постановлением администрации города на территории Ижевска введён режим чрезвычайной ситуации в связи с предположительным взрывом бытового газа в жилом многоквартирном доме по ул. Удмуртской", - говорится в сообщении мэрии города.

Пятым погибшим стала пострадавшая, которая скончалась ночью в больнице. Госпитализирована ещё одна девочка. Остаётся неизвестной судьба двух человек, пишет ТАСС.

По последним данным пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, на месте ЧП продолжаются аварийно-спасательные работы. Работают силы и средства РСЧС в количестве 152 единиц техники и 838 человек личного состава, в том числе от МЧС России 75 единиц техники и 502 спасателя. Организована работа кинологической службы, оказывается психологическая помощь. Открыт телефон горячей линии - 8(3412) 51-45-50.

Областная газета Свердловской области