Законопроект о tax free принят Госдумой РФ во втором чтении

Багаж в аэропорту

Покупки будут вывозиться через пункты пропуска, таможенные органы будут ставить соответствующие отметки. Фото: Владимир Мартьянов

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о введении tax free. Эта система позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС по покупкам, сделанным на территории России, пишет ТАСС.

В Налоговый кодекс будет внесена новая статья, устанавливающая возможность такой компенсации. Предполагается, что дополнительные расходы федерального бюджета компенсируются за счёт увеличения туристического потока.

Иностранным гражданам, чтобы получить возмещение, необходимо будет приобрести за один день товары на сумму не менее 10 тыс. руб. с учётом НДС и выписать специальный документ - чек tax free. Покупки будут вывозиться через пункты пропуска, таможенные органы будут ставить соответствующие отметки. Чеки в налоговый орган предоставляются в электронном виде. Деньги можно будет получить через оператора, который взаимодействует с магазином или через сам магазин, участвующий в этой системе.

Отмечается, что для участия в системе tax free торговая организация должна быть включена в утверждённый Минпромторгом России перечень. Возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары.

Добавим, в случае принятия закон вступит в силу с начала 2018 года. Затем до 1 октября будет действовать временный порядок предоставления документов для возврата НДС.

Областная газета Свердловской области