Владимир Мединский рассказал о конфликте с руководством театра «Сатирикон»

Владимир Мединский.

Владимир Мединский рассказал о конфликте с руководством театра «Сатирикон». Фото: Павел Ворожцов

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о неустранённых недостатках в финансовой деятельности театра «Сатирикон». На ликвидацию нарушений давался год.

Как сообщается на сайте РИА Новости, конфликт между Министерством культуры РФ и театром возник в прошлом году из-за денег. Отмечается, что художественный руководитель театра Константин Райкин потребовал дополнительное финансирование. Однако в этой просьбе ему было отказано, на фоне чего и возникли разногласия.

Позже на сайте телеканала «Дождь» появилось обращение Райкина. По его словам, за год в «Сатириконе» было шесть проверок, которые не выявили серьёзных нарушений.

«Это месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник министр культуры Владимир Мединский. Он не может мне простить моего высказывания на съезде Cоюза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра «Сатирикон», — отметил Райкин.

Отмечается, что по истечении года в театре состоялась очередная проверка, которая показала, что недостатки не были исправлены. Вместо этого началась новая волна обвинений и оскорблений в адрес Мединского, об этом рассказал сам министр культуры РФ в программе «Воскресный вечер».

Также по этому вопросу высказался замминистра культуры РФ Александр Журавский. По его словам, в случае если недостатки не будут устранены, в частности, речь идёт о конфликте интересов, будет рассматриваться возможность смены руководства театра.

Областная газета Свердловской области