Зауральский телефонный мошенник-рецидивист предстанет перед судом в Екатеринбурге

Телефонное мошенничество

Ранее обвиняемый уже был судим за аналогичные преступления. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге предстанет перед судом телефонный мошенник, рассылавший сообщения от имени банка. Ранее обвиняемый уже был судим за аналогичные преступления.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обвинительное заключение утверждено в отношении жителя Курганской области. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: мошенничество, совершённое в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ ), и в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ст.159 УК РФ). Ранее подозреваемый уже был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений.

Как было установлено в ходе следствия, при помощи сим-карт, оформленных на подставных лиц, обвиняемый отправлял смс-сообщения от имени банка. Номера своих жертв злоумышленник выбирал случайным подбором цифр.

В сообщении говорилось, что с карты получателя эсэмэски пытаются снять денежные средства, а также указывался контактный телефон «сервисного центра».

«После того, как введённый в заблуждение владелец карты набирал указанный номер, обвиняемый предлагал для отмены операции незамедлительно проследовать к ближайшему банкомату. После выполнения всех указаний обвиняемого, со счёта потерпевших списывались денежные средства, которые переводились на счёт, подконтрольный обвиняемому. Похищенными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению», - говорится в сообщении прокуратуры.

Известно, что от действий обвиняемого пострадали четыре человека. Ещё в одном случае злоумышленник не смог довести задуманное до конца: выполнение операции было приостановлено службой безопасности банка. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области