В Екатеринбурге бывший конкурсный управляющий «Хлеба» получил 7 лет за взятку

Передача денег

Передача первой части обещанной суммы состоялась под контролем полиции. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему конкурсному управляющему ОАО «Хлеб». Андрея Горохова признали виновным в получении более 1,2 млн рублей в качестве коммерческого подкупа.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался бывший конкурсный управляющий ОАО «Хлеб» Андрей Горохов. Он был назначен после того, как в сентябре 2016 года арбитражный суд признал данное предприятие банкротом. С сентября 2016 по март 2017 года обвиняемый выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

«В июле 2016 года, в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление от коммерческого предприятия о включении требования более 84,3 млн рублей в состав 3-й очереди реестра требований кредиторов ОАО «Хлеб» с преимущественным правом удовлетворения среди кредиторов данной категории», - говорится в сообщении прокуратуры.

Подсудимый предложил представителю компании передать ему пять млн рублей, пообещав за это не препятствовать включению 84,3 млн рублей в реестр требований кредиторов. Кроме того, конкурсный управляющий обязался заключить мировые соглашения с другими кредиторами, чтобы реализовать имущество ОАО «Хлеб» в пользу подконтрольной коммерческому предприятию фирмы.

Представитель компании-кредитора согласился на эти условия, однако поставил в известность сотрудников правоохранительных органов.

Передача первой части обещанной суммы (1 млн 250 тыс.) состоялась в одном из ресторанов Екатеринбурга в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников полиции.

Приговором Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга бывшему конкурсному управляющему Андрею Горохову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Областная газета Свердловской области