В Екатеринбурге сносят «Дом Ельцина»

снос дома по адресу Первомайская, 60

По словам рабочих, снести здание по улице Первомайская, 60 планируют за несколько дней. Фото: Алевтина Трынова

В Екатеринбурге начался снос здания по улице Первомайской, 60, где в 1960-е годы находился легендарный «Домостроительный комбинат», возглавляемый будущим первым Президентом РФ Борисом Ельциным.

— После вашего звонка я проехал мимо этого здания — сердце кровью обливается, — рассказал «ОГ» профессор Анатолий Кириллов, директор центра истории Свердловской области, который прилагал немалые усилия, чтобы сохранить это строение. — Однокурсники Бориса Николаевича и я вместе с ними до сих пор называем это внушительных размеров здание «Домом Ельцина». Здесь он долгое время работал и вырос до руководителя «Домостроительного комбината». С этого дома и с этого комбината началась мощная энергичная застройка Свердловска. Конечно, нам хотелось сохранить память об этом историческом месте. Несколько лет назад мы повесили здесь памятную табличку, однокурсники Ельцина в год его 80-летия за свой счёт отремонтировали фасад. Мы обращались в минкульт с просьбой объявить дом историческим памятником Свердловской области, но нас, к большому сожалению, не поддержали. Я считаю, что дом вполне мог быть сохранён, но у участка сменились собственники и кому-то стало выгодно его снести.

Снос дома по улице Первомайской, 60. Фото: Алевтина Трынова

По информации Анатолия Кириллова, на этом месте планируется построить 20–25-этажное жилое здание с офисами на первых этажах.

— Надеюсь, хозяева новой постройки сохранят памятную табличку и организуют здесь мемориальное место в память о легендарном комбинате, его коллективе и замечательном руководителе.

Последний крупный пожар в заброшенном доме на Первомайской, 60 тушили в феврале 2016 года. Фото: Алевтина Трынова

Добавим, что несколько лет здание по улице Первомайской, 60 стоит заброшенным. Жители соседних домов много раз жаловались на шум, привлекавших пустующее здание бродяг и периодические пожары.

Областная газета Свердловской области