Квартирной мошеннице из Нижнего Тагила дали 6 лет колонии

Суд

Мошенница обманывала жителей Дзержинского района города на протяжении шести лет. Фото: Александр Исаков

В Нижнем Тагиле вынесен приговор квартирной мошеннице, обманувшей 12 человек на 9 млн рублей. Наталья Южакова обещала помощь в приобретении квартир дешевле рыночной стоимости.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимой Натальи Южаковой. Она признана виновной в мошенничестве, совершённом в крупном и особо крупном размерах (чч. 3,4 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено судом, осуждённая обманывала жителей Дзержинского района города на протяжении шести лет: с января 2010 по февраль 2016 года. Она сообщала потерпевшим, что у неё имеется знакомая в администрации Нижнего Тагила, в компетенцию которой входит решение вопросов о приобретении жилья из жилого фонда города, что якобы позволяет купить квартиру значительно ниже рыночной стоимости.

В общей сложности от действий мошенницы пострадали 12 человек, а ущерб превысил 9 млн рублей.

При рассмотрении уголовного дела в суде Наталья Южакова свою вину признала лишь частично. Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимой материального ущерба удовлетворены.

Областная газета Свердловской области