Ради ЧМ-2018 свердловчанам на два месяца категорически запретят носить оружие

Ограничение на оборот оружия на ЧМ-2018,

Охотникам придётся воздержаться от любимого занятия на время ЧМ-2018. Фото: пресс-служба Росгвардии

В рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в ряде регионов будут введены ограничения на оборот оружия. Усиленные меры безопасности будут действовать с 25 мая по 25 июля.

Как сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Свердловской области, меры в первую очередь будут направлены на ограничение оборота оружия в Свердловской, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областях, Краснодарском крае, Республиках Татарстан и Мордовия, а также в Москве и Санкт-Петербурге. 

В частности, в указанный период будет категорически запрещено передвижение с оружием, вне зависимости от его вида и типа. Запрет будет распространяться в том числе и на охотничье оружие. Охотникам придётся воздержаться от любимого занятия на время ЧМ-2018. Кроме того, ограничения коснутся и спортсменов - участников учебных стрельбищ, за исключением крупных всероссийских и международных соревнований по стрельбе.

Также в городах, принимающих ЧМ-2018 в России, будет приостановлена любая деятельность по реализации гражданского оружия и патронов к нему. Все оружейные магазины прекратят свою деятельность, за исключением реализации товаров для рыбалки, спорта и туризма.

Запрет коснётся и обучающей деятельности: в указанный период нельзя будет вести подготовку граждан по программе безопасного обращения с оружием и приобретению соответствующих навыков. Не смогут пройти обучения и желающие стать частными охранниками.

«В этой связи управление Росгвардии по Свердловской области рекомендует владельцам оружия заранее решить вопрос с продлением разрешительных документов, срок действия которых истекает в период ограничительных мер, а также не доставать оружие из сейфов в указанный период», - говорится в сообщении ведомства.

В случаях нарушении ограничительных мер оружие будет изъято сотрудниками Росгвардии.

Областная газета Свердловской области