Владимир Путин оценил реализацию «майских указов» на «удовлетворительно»

Большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина

По словам главы государства, 93-94 % заявленных целей были исполнены. Фото: Елизавета Мурашова

В ходе ежегодной большой пресс-конференции, Президент РФ Владимир Путин дал оценку выполнению майских указов. Глава государства назвал реализацию программы удовлетворительной.

Отвечая на вопрос журналистов о ходе выполнения майских указов, Владимир Путин подчеркнул, что большинство регионов РФ справились с поставленной задачей.

«Когда мы только объявили о начале реализации программы майских указов, начался «плач Ярославны», что они невыполнимы, что это слишком большая нагрузка для бюджетов всех уровней, что нельзя так планировать повышение заработных плат в бюджетной сфере, потому что это неизбежно приведёт к росту зарплат в экономике. При этом производительность труда здесь не растёт такими темпами, как уровень заработных плат. Отчасти, это правда. Но я посчитал это правильным и необходимым», - заявил Президент России.

По словам главы государства, 93-94% заявленных целей были исполнены, в том числе и по заработной плате в бюджете. «В 2018 году всё будет завершено, и целевые показатели будут достигнуты», - сказал Президент России.

«Проблема с местами в детских садах решена на 98,8%. В начале реализации программ более полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. В подавляющем большинстве регионов эта проблема решена полностью. Есть несколько регионов, где работа не закончена. На данный момент количество детей в очереди составляет 63 тысячи. В ближайшее время закроем и этот вопрос», - пообещал Президент России.

Что касается программы по аварийному жилью, то, по словам Владимира Путина, здесь задача также решена практически во всех регионах.

«Мы сделали правильно, когда обозначили эти целевые показатели. В целом майские указы выполняются удовлетворительно», - сказал Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области