В главном ледовом городке Екатеринбурга появится украшенный свечами ледяной «торт»

Ледовый городок на площади 1905 года

Праздничный «пирог» украсят 295 свечей в честь юбилей Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

В главном ледовом городке уральской столицы на площади 1905 года «испекут» огромный ледяной «торт». Праздничный «пирог» украсят 295 свечей в честь юбилея Екатеринбурга.

Как рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, в этом году в ледовом городке на площади 1905 года организаторы постарались отразить все самые значимые мероприятия, которые ожидают Екатеринбург в 2018 году.

По словам замглавы администрации, одной из самых главных тем городка станет предстоящий юбилей города: в будущем году Екатеринбургу исполнится 295 лет. В честь этого события, в центре ледового городка и появится праздничный «торт». Высота конструкции составит 17 метров, а внутри неё будет предусмотрено специальное пространство, куда можно будет зайти всей семьёй. Внутри ледового «пирога» мастера изготовят изо льда различные узнаваемые виды столицы Среднего Урала.

Что касается самого главного украшения ледового городка — новогодней ёлки, то в этом году её высота составит 50 метров. Искусственную зелёную красавицу украсят золотыми шарами.

«Я уже много лет ставлю дома искусственную ёлку. Вот и для ледового городка мы избрали правило поведения - не губить природные ёлки, которым уже 40, 50 или 90 лет, а ставить исключительно искусственную. Горожане к этому уже привыкли. Ёлка мало чем отличается от прошлогодней, у неё будет такой же конус. Мы также перебрали все проводки и никак проблем с точки зрения иллюминации не возникнет», - сказал Михаил Матвеев.

Ещё одним украшением новогоднего ледового городка станет традиционная ярмарка. В этом году на ней будет отдано предпочтение сувенирам, которые свердловские предприниматели изготовили своими руками.

Сюжет

Новый 2018-й
Рассказываем, как в Екатеринбурге и России готовятся к Новому году-2018 и делимся праздничным настроением.

Областная газета Свердловской области