КПРФ предложила наделить думу Екатеринбурга полномочиями, связанными с переименование улиц

На сегодняшнем заседании городской думы Екатеринбурга депутат от КПРФ Эдуард Мансуров предложил внести поправки в устав города, чтобы наделить городскую думу полномочиями по решению вопросов, связанных  с топонимикой.  

Предполагается, что решение по переименованию улицы или другого объекта должно быть одобрено на публичных слушаниях. После этого депутаты смогут назначать членов комиссии, которая будет рассматривать предложения по переименованию улиц, а также закрепить порядок опросов жителей города.

Часть депутатов возмутилась по поводу поднятого вопроса и предложила не переводить его в политическую плоскость. 

- Сегодня работает нормальный демократический механизм. Все предложения по переименованию принимаются после обсуждения на комиссии, которая на 90 процентов состоит из людей, которые не являются чиновниками. Они способны принять взвешенное решение. Зачем мы искусственно лишаем их этого права? Вопрос начинает приобретать политизированную окраску. Давайте переименуем какую-нибудь улицу в Грудинина, чтобы продвинуть его на выборах? - возмутился депутат Дмитрий Сергин.

Глава Екатеринбурга предложил предварительно рассмотреть вопрос на профильной комиссии по городскому хозяйству и добавил,  что у него "есть серьёзная историческая справка по всем улицам Екатеринбурга" и предложил всем желающим ознакомиться с ней. 

Областная газета Свердловской области