Владимир Высоцкий остаётся кумиром для россиян

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий остаётся кумиром для россиян. Фото: Алексей Кунилов

К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос. Имя знаменитого музыканта и актёра знакомо 99% опрошенных.

Отмечается, что Высоцкий прежде всего известен как певец (47% опрошенных), для некоторых он в первую очередь актёр театра (13%) и кино (13%), а также поэт (25%).

Владимир Высоцкий, Статуя, Музей, Екатеринбург

Владимир Высоцкий известен многим россиянам. Фото: Алексей Кунилов

Положительное впечатление от творчества Высоцкого сложилось у 92% респондентов. Песни и фильмы слышали/видели 98% и 92% соответственно. Наиболее популярными песнями признаны: «Песня о друге», «Скалолазка», «Кони привередливые», а самая запоминающаяся роль — в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Владимир Высоцкий, Статуя, Музей, Екатеринбург

Владимир Высоцкий пробовал себя во многих творческих сферах. Фото: Алексей Кунилов

Две трети россиян (67%) считают, что Высоцкий оказал значительное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений.

Владимир Высоцкий, Статуя, Музей, Екатеринбург

В музее В.С. Высоцкого (Екатеринбург) воссоздан простой интерьер в квартире известного на всю страну человека. Фото: Алексей Кунилов

«Владимир Семёнович Высоцкий оказался не только кумиром для поколения советских людей 60-70-х годов ХХ века, певцом, поэтом, артистом, но и человеком, который известен абсолютному большинству россиян спустя почти 40 лет после смерти», — рассказал генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

Владимир Высоцкий, Статуя, Музей, Екатеринбург

Восковая статуя Владимира Высоцкого, представленная в одноимённом музее (Екатеринбург). Фото: Алексей Кунилов

Стоит отметить, что исследование включало в себя вопрос о том, кого можно назвать русскими кумирами XX века. Так, Владимир Высоцкий занял вторую строчку в народном рейтинге с 28% на сегодняшний день. Он уступил только Юрию Гагарину (44%). Завершил тройку лидеров Георгий Жуков (27%).

Напомним, что к 80-летию Владимира Высоцкого Банк России выпустил памятную монету.

Областная газета Свердловской области