Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал интервью Юрию Дудю

Евгений Ройзман отвечал на вопросы журналиста, сидя в домашних тапочках. Фото: скриншот программы

Евгений Ройзман отвечал на вопросы журналиста, сидя в домашних тапочках. Фото: скриншот программы

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман стал героем YouTube-шоу "вДудь". Ради интервью с мэром журналист Юрий Дудь специально прилетел в уральскую столицу. За полтора часа беседы Евгений Ройзман рассказал, почему отказался от дебатов с Ксенией Собчак, кто помог ему избраться в Госдуму и когда дрался в последний раз. 

Во вторник вечером Евгений Ройзман прокомментировал интервью в своём видеоблоге:

- Мы записали интервью с Юрием Дудём, работали 3 с половиной часа. Сегодня вечером оно выходит. Я волнуюсь, переживаю. Он непростой парень, хотя нормальный, хороший позитивный. Но у него не стоит задача быть хорошим - ему нужно сделать так, чтобы было интересно. У нас был слишком откровенный разговор, я сидел как на допросе. 

На вопрос о том, почему глава города "сливается" с дебатов с Ксенией Собчак, он ответил, что им "не о чем разговаривать": 

- Она для себя точно понимает, что я сказал правду (в своём блоге мэр рассказал, что сотрудников свердловских предприятий заставляют собирать подписи за её выдвижение. - Прим. ред.), но тогда мне придётся заставлять её на всю страну говорить правду. Мне это не надо. Во-первых, доказывать очевидное неинтересно, а во-вторых - лететь куда-то за тысячи километров. 

В ходе разговора Евгений Ройзман акцентировал внимание, что сидел в тюрьме исключительно за кражу, мошенничество и ношение холодного оружия, а остальные мифы далеки от действительности: 

- Я вообще считаю, что каждому интеллигентному человеку не помешало бы посидеть в тюрьме, чтобы увидеть жизнь с другой стороны и понять, что самое дорогое, что есть у человека - свобода.

70 из 200 кв. метров квартиры главы Екатеринбурга занимает библиотека. Фото: скриншот программы

Мэр Екатеринбурга подтвердил тот факт, что на выборах в Госдуму его хотел финансово поддержать Михаил Ходорковский, но от 2 млн долларов он всё-таки отказался: 

- Мне позвонила Юля Латынина (обозреватель "Новой газеты". - ,), у меня с ней добрые отношения и давно. Она рассказала, что мне хотят помочь люди Ходорковского. Я приехал, мы встретились, но я нашёл в себе силы отказаться, и сейчас об этом не жалею.

Вспоминая драку с депутатом Евгением Зяблицевым Евгений Ройзман заявил, что дракой её не считает:

- Тогда он выдал наглую ложь, что я голосовал за монетизацию льгот, и я вспылил. Есть вещи, за которые мне сейчас неловко.

А последняя драка главы Екатеринбурга произошла в собственном кабинете в администрации: на него бросился человек, а мэр его уронил. 

В разговоре Евгений Ройзман высказался, что ему важно не то, попадёт ли он в учебники истории, а в каком контексте он туда попадёт. 

- Но вы попадёте туда в контексте мэра, который не имеет полных полномочий, - возразил Юрий Дудь.

- Должность - декоративная, а я - нет. Я делаю всё, чтобы меня не мучила совесть, - объяснил Евгений Ройзман. 

Ранее героями шоу "вДудь" уже становились представители политической сферы. Среди них - кандидат в президенты Ксения Собчак и депутат Госдумы Владимир Жириновский. Евгений Ройзман стал первым мэром, который попал в программу Юрия Дудя.

Областная газета Свердловской области