В Екатеринбурге расчистили площадку под «Эрмитаж-Урал»

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал».

Строители уже снесли старые здания и расчистили территорию под строительную площадку. Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провёл рабочее совещание, посвящённое созданию в уральской столице культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Строители уже снесли старые здания и расчистили территорию под строительную площадку.

Как сообщает пресс-служба мэрии, планируется, что «Эрмитаж-Урал» займёт два здания в центре уральской столицы. Комплекс будет состоять из двух объектов: культурно-просветительского центра на территории 3,8 тысячи кв. м (ул. Вайнера, 11) и фондохранилища площадью 2,6 тысячи кв. м (ул. Вайнера, 16). Отмечается, что выбор в пользу этих зданий был сделан из-за того, что в годы Великой Отечественной войны именно здесь (в Музее изобразительных искусств) размещались фонды Эрмитажа и трудились его специалисты.

Ожидается, что в рамках реализации проекта строители возведут пристрой с южной стороны музея, а также оборудуют новую входную группу. Специалисты музея в свою очередь организуют дополнительные выставочные пространства.

Кроме того, для удобства посетителей предусмотрено строительство мансарды, в которой будет размещён мемориальный зал культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал».

В мэрии напоминают, что Свердловск был единственным городом, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция Эрмитажа. Двумя поездами на Урал были доставлены 1 млн 180 тыс. экспонатов. В Ленинград коллекция вернулась только после окончания войны, в октябре 1945 года. В 1947 году в благодарность за сохранение шедевров Свердловску были подарены более 200 спасённых экспонатов.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», в конце декабря прошлого года стройка на площадке была приостановлена. На месте будущего культурного центра обнаружили гранитные плиты дореволюционной кладки. Согласно заключению экспертизы областного Управления по охране и использованию объектов культурного наследия, участок на Вайнера, 11 не может быть использован для хозяйственного освоения. 

Областная газета Свердловской области