В Екатеринбурге проект «Ночь музеев-2018» начинает сбор заявок от участников

Ночь музеев

В Екатеринбурге мультикультурный проект «Ночь музеев-2018» начинает сбор заявок от участников. Фото: Александр Исаков

Мультикультурный проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» пройдёт в этом году с 19 на 20 мая. Организаторы приглашают все музейные площадки города присоединиться к массовому событию.

Ежегодно, в майские выходные, сотни тысяч горожан посещают многочисленные площадки акции. Специально для этого проекта более сотни учреждений-участников со всего Екатеринбурга готовят выставки и культурно-развлекательные программы для взрослых и детей.

Отмечается, что уже стартовал приём заявок для всех музейных пространств, желающих принять участие в событии. Он продлится до 10 марта. Основное требование – соответствие международным принципам проекта, а именно открытости и доступности музея, комфортности музейного пространства, продвижению музейного предмета.

Стоит сказать, что в этом году главной темой екатеринбургской«Ночи музеев» станет 295-летний юбилей уральской столицы.

«Важной дате будут посвящены программы участников и специальные мероприятия Оргкомитета проекта. В частности, в рамках «Ночи музеев-2018» в нашем городе будет создан главный тематический маршрут – «Музейная миля», который объединит классические центральные музеи, находящиеся в пешей доступности», – говорится на сайте организатора.

Напомним, что музейный проект пройдёт в 12-й раз.

Областная газета Свердловской области