В Ельцин Центре сегодня вспомнят Егора Летова

«Сияние обрушится вниз»

Зрители смогут почувствовать себя словно на настоящем концерте легендарной группы. Фото: кадры «Сияние обрушится вниз»

В Екатеринбурге на площадке Ельцин Центра сегодня пройдёт показ последнего концерта группы «Гражданская оборона». 19 февраля 2018 года исполнится 10 лет со дня смерти лидера группы Егора Летова.

Как сообщают организаторы проекта, картина «Сияние обрушится вниз» представляет собой последний концерт «Гражданской обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Выступление было снято случайно, а в 2017 году уникальный материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком. В работе над лентой принимали участие крупнейшая независимая московская киностудия «Космосфильм», а также вдова Егора Летова Наталья Чумакова.

По словам авторов работы, «в результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя словно на настоящем концерте легендарной группы».

Отметим, что последний концерт группы «Гражданская оборона» состоялся в Екатеринбурге на площадке «Теле-клуба». Спустя 10 дней после выступления 19 февраля 2008 года исполнитель скоропостижно скончался в Омске, на 44-м году жизни. В память об исполнителе фильм-концерт «Сияние обрушится вниз» будет показан по всей России.

Областная газета Свердловской области