Музей автотехники УГМК в Верхней Пышме в феврале начнёт переезд в новое здание

Музей автотехники УГМК

За неполные два года экспозицию музея посетили порядка 72 тыс. человек, а количество экспонатов увеличилось почти в два раза. Фото: Александр Зайцев

Экспозиция музея автотехники УГМК в Верхней Пышме 26 февраля начнёт переезд в новый выставочный центр. Площадь нового четырёхэтажного здания с цокольным этажом составляет 12 тыс. кв. м, что в четыре раза больше существующего здания, расположенного на территории АО "Уралэлектромедь".

Как сообщает пресс-служба музейного комплекса УГМК военной и гражданской техники, новое здание располагается близко от действующей выставочной площадки. В связи с переездом экскурсии будут приостановлены.

"Мы вплотную приближаемся к завершающим работам, которые вели  несколько последних лет. Нам предстоит построить новую экспозицию, которая по форме и содержанию не будет иметь аналогов. Вместе с музеем военной техники УГМК единый комплекс станет одним из самых больших в мире. Думаю, что конечный результат можно будет увидеть уже через 2-3 месяца. А пока приглашаем посетить существующую выставочную площадку, которая будет работать до 25 февраля включительно", - рассказал директор музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин.

Добавим, временная экспозиция площадью 3 500 кв. м, размещённая на территории АО "Уралэлектромедь", была открыта 27 апреля 2016 года. За это время её посетили порядка 72 тыс. человек, проведены более 1 100 экскурсий, а количество экспонатов увеличилось почти в два раза - со 130 до 217.

Областная газета Свердловской области