Роспотребнадзор предупредил о вспышке сальмонеллёза в США

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке сальмонеллёза в США. Рост заболеваемости зафиксирован в 20 штатах.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по данным Центра по контролю за заболеваниями США, 28 случаев заболевания сальмонеллёзом зафиксированы в Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Флориде, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Массачусетсе, Мичигане, Северной и Южной Каролине, Северной Дакоте, Нью-Йорке, Огайо, Оклахоме, Орегоне, Пенсильвании, Теннеси и Юте.

По данным эпидемиологического расследования, причиной заболевания стало применение заражённого возбудителем сальмонеллёза препарата «Кратом», который запрещён в ряде штатов. Kratom – препарат растительного происхождения с наркотическим действием, продаётся в аптечной сети.

Кроме того, 20 февраля министерство здравоохранения штата Айова сообщило о вспышке этого опасного заболевания в Айове и Миннесоте. По данным ведомства, здесь выявлено уже почти 100 заболевших.

Сообщается, что согласно заключению управления безопасности пищи министерства сельского хозяйства штата Айова, причиной вспышки стало заражение возбудителем сальмонеллёза куриного салата в торговой сети «Фареэвей Сторез Инк" в штатах Айова, Иллинойс, Миннесота, Небраска и Южная Дакота.

Роспотребнадзор обратился к россиянам с просьбой учитывать данную информацию при планировании поездок в Америку.

Областная газета Свердловской области