В Екатеринбурге появились сквер Константина Бабыкина и парк Константина Архипова

Сквер Константина Бабыкина и парк Константина Архипова

Зоны отдыха названы именами знаменитых уральцев. Фото: пресс-служба мэрии

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановления о присвоении официальных названий скверу и парку. Зоны отдыха названы именами знаменитых уральцев.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сквер, который расположен в границах ул. Челюскинцев, Гражданской и Печерской будет носить имя архитектора Константина Бабыкина. В свою очередь парк между ул. Академика Бардина, Амундсена и проездом Решетникова назван в честь бывшего главы Ленинского района Свердловска Константина Архипова.

Известный архитектор начала и середины XX века Константин Бабыкин знаменит как проектировщик здания Управления Свердловской железной дороги, Дворца культуры железнодорожников, а также Пассажа, Театра оперы и балета. Кроме того, он построил гимнастический зал для мужской гимназии (сегодняшняя гимназия № 9), принимал участие в работе над главным корпусом УПИ (ныне – УрФУ) на ул. Мира. Он же является основателем УралГАХА.

Константин Архипов на протяжении многих лет руководил Ленинским районом Свердловска. При его участии в уральской столице появились цирк и Музей изобразительных искусств.

Областная газета Свердловской области