В России создадут колёсный танк на платформе «Бумеранг»

В России создадут танк на колёсной платформе. Новая военная машина на базе унифицированной платформы «Бумеранга» появится уже в ближайшее время.

О разработке рассказал в эфире программы «Военная приёмка» на телеканале «Звезда» генеральный директор российской Военно-промышленной компании Александр Красовицкий.

По его словам, создание колёсного танка на платформе «Бумеранга» станет «ноу-хау». Ожидается, что по сравнению с предшественником, у машины будет пушка большего калибра. При этом «внутреннее убранство и обитаемость» останутся неизменными.

Александр Красовицкий отметил, что все «Бумеранги» создаются по принципу модульности: внутри машина разделена на четыре отсека. В первом отсеке находится механик-водитель, во втором расположен коридор, в третьем сидят командир и наводчик-оператор, а четвёртый отсек предназначен для десанта.

Как отмечает телеканал, на сегодняшний день «Бумеранг» в варианте БМП оснащён противотанковым комплексом с управляемыми ракетами, 30-мм пушкой 2А42, а также 7,62-мм пулемётом.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», впервые бронетранспортёры «Бумеранг» были представлены на Параде Победы в 2015 году. Начало серийного производства и принятие их на вооружение запланированы на 2019 год.

Областная газета Свердловской области