В Екатеринбурге на 51% превышен эпидпорог по ОРВИ

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

За минувшую неделю в уральской столице заболели 16,8 тыс. человек. Фото Павел Ворожцов

В Екатеринбурге 51% превышен эпидемический порог по ОРВИ. За минувшую неделю в уральской столице заболели 16,8 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, преимущественно заболеваемость превышена за счёт детей от 3 лет, подростков и взрослых. Показатель заболеваемости составил 113 человек на 10 тыс. населения.

В целом по Свердловской области эпидемический порог превышен в 8 муниципалитетах. Помимо Екатеринбурга, это Артёмовский, Нижнетуринский, Верхнесалдинский, Шалинский, Тавдинский городские округа, Пелым и Верхотурье.

В общей сложности за минувшую неделю в регионе зафиксировано 36,9 тыс. заболевших, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 12,7%, но на 24% превышает уровень прошлой недели.

По всем муниципальным образованиям с превышением эпидемических порогов санитарными врачами выданы предложения о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий. При этом в Екатеринбурге и Верхнесалдинском районе такие меры уже принимаются.

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости ОРЗ, образовательный процесс полностью остановлен в 6 детских садах и 7 школах. Частично закрыты 99 детских дошкольных учреждений (132 группы) и 50 школ (103 класса).

Областная газета Свердловской области