Скончался режиссёр фильмов "Мэри Поппинс, до свидания!", "Соломенная шляпка" и "Небесные ласточки"

Кадр из фильма ""Мэри Поппинс, до свидания!"

Наибольшую известность ему принесли такие игровые фильмы, как "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "Мэри Поппинс, до свидания!" и другие. Фото: кадр из фильма ""Мэри Поппинс, до свидания!"

На 81-м году жизни скончался режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России Леонид Квинихидзе. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

Леонид Квинихидзе окончил режиссёрский факультет ВГИКа. В 1963-1976 годах он был режиссёром-постановщиком на киностудии "Ленфильм", с 1977 года по 1998 год работал на "Мосфильме". В 1999 году Леонид Квинихидзе стал режиссёром Одесского театра музыкальной комедии, а затем в течение двух лет являлся главным режиссёром Крымского национального музыкального театра. После этого он работал в Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре "Карамболь" и в Хабаровском краевом музыкальном театре.

Наибольшую известность ему принесли такие снятые им игровые фильмы, как "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Крах инженера Гарина", "Моабитская тетрадь", "31 июня", "Там, где нас нет", "Белые ночи" и другие.

Областная газета Свердловской области