После масштабной утечки данных Цукерберг пообещал обезопасить пользователей Facebook

Игроман

После масштабной утечки данных Цукерберг пообещал обезопасить пользователей Facebook. Фото: Александр Зайцев

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал то, что компания совершила ряд ошибок, которые стали причиной утечки данных 50 млн пользователей. Об этом он рассказал на своей страничке в соцсети.

"Мы обязаны защищать ваши данные, и если мы не можем, то мы не заслуживаем служить вам. Я работал над тем, чтобы понять, что именно произошло и как убедиться, что это не повторится", – говорится в посте Цукерберга.

Он также добавил, что самые важные действия для предотвращения возникновения подобных ситуаций сегодня, были сделаны несколько лет назад. Однако компания также совершила несколько ошибок.

Цукерберг отметил, что компания намерена принять дополнительные меры, чтобы препятствовать получению данных о пользователях со стороны ненадёжных субъектов. В частности, Facebook изучит все приложения, которые имели доступ к большому объёму информации, ограничит доступ к данным разработчикам и проверит понимание пользователей, которые самостоятельно предоставляют приложениям свои данные.

В дальнейшем он пообещал обеспечить развитие платформы и сделать сообщество более безопасным.

Напомним, что в минувшую субботу газета The New York Times сообщила, что, сотрудничая с Президентом США Дональдом Трампом во время предвыборных кампаний, британская фирма Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook. Исходя из собранной информации специалисты оценили политические предпочтения избирателей и показывали рекламу, попадающую в зону их интересов. 

Областная газета Свердловской области