После трагедии в Кемерово в Екатеринбурге началась массовая проверка торговых центров

Трагедия в Кемерово

Первые мероприятия пройдут уже сегодня. Фото: пресс-служба Кремля

После трагедии в Кемерово в Екатеринбурге началась массовая проверка торговых центров. Первые мероприятия пройдут уже сегодня.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области «Областной газете» подтвердили начало проверок, отметив, что соответствующее распоряжение поступило от Генеральной прокуратуры РФ. Какие именно объекты будут проверены в первую очередь, а также график надзорных мероприятий в ведомстве, по понятным причинам, не разглашают.

Отметим, что провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах с развлекательными центрами в России, накануне поручил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. К мероприятиям должны подключиться региональные управления МЧС России.

Особое внимание прокурорам рекомендовано обратить на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения. В случае выявления нарушений закона предписано «незамедлительно принимать исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение».

Напомним, как ранее сообщала «Облгазета», обратить особое внимание на профилактику чрезвычайных происшествий в местах массового пребывания людей региональному министерству общественной безопасности поручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Глава региона призвал руководителей досуговых учреждений Среднего Урала максимально быстро проверить работоспособность систем безопасности и готовность персонала к работе во время ЧС.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл вечером 25 марта на четвёртом этаже здания. Спасатели боролись с огнём в течение 14 часов. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур.

В Кемерово прилетел Президент России Владимир Путин. В рамках совещания по ликвидации последствий пожара, глава государства назвал главной причиной произошедшей трагедии халатность и разгильдяйство.  

Областная газета Свердловской области