В Екатеринбурге проходит культурологический фестиваль «Птичий базар»

Музейный культурологический фестиваль «Птичий базар»

Мероприятие посвящено традиционным персонажам мифологии Урала Фото: адмиснитрация Верх-Исетского района Екатеринбурга

В Екатеринбурге сегодня, 31 марта, проходит III региональный Музейный культурологический фестиваль «Птичий базар». Мероприятие посвящено традиционным персонажам мифологии Урала и народным праздникам, связанным с образами птиц.

Как сообщает пресс-служба Верх-Исетского района уральской столицы, фестиваль пройдёт в Доме Агафуровых (улица Сакко и Ванцетти, 28). Гостей ожидает ярмарка «Птичьи подарки», участниками которой станут мастера декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и ремёсел. Они представят свои изделия, выполненные в различных техниках, а также проведут мастер-классы «Пасхальная писанка», «Сухоложская свистуха», по лоскутной технике, технике шерстяной акварели, традиционной текстильной кукле, керамике, бисероплетению на станках и другим народным художественным промыслам.

Кроме того, в фестивале примут участие коллективы народного творчества. Для посетителей мероприятия устроят настоящие ярморочные гуляния и проведут экскурсии по Дому Агафуровых и выставкам фестиваля. В частности, здесь пройдёт однодневная выставка традиционных женских головных уборов «Поэзия народного костюма» из фондов краеведческого музея.

Областная газета Свердловской области