В Екатеринбурге 21 остановку оснастят электронными табло

общественный транспорт в Екатеринбурге

Фото: скриншот портала маршрут.екатеринбург.рф

В этом году в Екатеринбурге планируют отреставрировать и перенести 24 остановки, а 21 остановку оборудовать электронными табло. Об этом на пресс-конференции сообщил замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов.

На двух десятках остановочных комплексов появятся информационные табло, которые показывают наличие того или иного маршрута на линии и интервал его прибытия. На данный момент такое табло установлено лишь в одном месте - на остановке "Главпочтамт" на улице Ленина. Для того чтобы отслеживать работу общественного транспорта, в городе создан Центр управления пассажирскими перевозками.

- На сегодня нам видны все маршруты - в том числе, и коммерческие. У нас нет недопонимания, где, кто и какую работу выполняет, - подчеркнул Архипов. - Где находится тот или иной транспорт, каждый житель и гость города может узнать в мобильном приложении "Hubb: городской транспорт" и на сайте маршрут.екатеринбург.рф - именно туда загружаются все данные. В Hubb Екатеринбург пока работает в тестовом режиме.

Кроме того, в этом году весь общественный транспорт города оснастят необходимой электроникой. Каждый автобус, трамвай и троллейбус будет оборудован специальным устройством "АвтоГРАФ", которое позволит уже самим водителям видеть расстояние до предыдущего транспортного средства и отставание от следующего. Такое нововведение, по словам Евгения Архипова, позволит в режиме "онлайн" корректировать движение подвижного состава и избегать несоблюдения интервала следования.

Областная газета Свердловской области