Найден новый старейший мужчина планеты

Житель Японии Масадзо Нонака

Его возраст составляет 112 лет и 259 дней. Фото: сайт книги рекордов Гиннесса

Житель Японии Масадзо Нонака признан самым старым мужчиной планеты. Его возраст составляет 112 лет и 259 дней.

Как сообщает сайт Книги рекордов Гиннесса, нового возрастного рекордсмена посетила в его родном городе на острове Хоккайдо вице-президент японского филиала организации Эрика Огава. Она вручила долгожителю сертификат, который подтверждает его рекорд.

По словам главного редактора Книги рекордов Гиннесса Крэга Глендэя, выдающееся достижение Масадзо Нонаки «может научить важному уроку ценности жизни и тому, как превышать лимиты человеческого долголетия».

Известно, что Масадзо Нонака родился 25 июля 1905 года. У него пятеро детей, есть семь братьев и сестра. Сейчас долгожитель находится на заслуженной пенсии. Он проводит время за просмотром телевизора, чтением газет, не отказывает себе в сладостях, любит есть торты. Также рекордсмен любит проводить время со своей семьёй.

Отмечается, что статус Масадзо Нонака был подтверждён после длительного исследования и анализа доказательств старшим консультантом по геронтологии Guinness World Records Робертом Янгом и содиректором группы по геронтологии.

Ранее в числе старейших мужчин планеты был ещё один японец - Дзироэмон Кимура, родившийся 19 апреля 1897 года и умерший в 2013 году в возрасте 116 лет 54 дней.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», предыдущий старейший мужчина планеты — испанец Франсиско Нуньес Оливера скончался 29 января в возрасте 113 лет.

Областная газета Свердловской области