Жители Екатеринбурга проголосовали за парад авиации на 9 мая

Парад Победы в Екатеринбурге Авиация

Окончательное решение остаётся за командующим Центральным военным округом. Фото: Александр Зайцев

Жители Екатеринбурга высказались за выступление авиации в рамках Парада Победы на 9 мая. Окончательное решение остаётся за командующим Центральным военным округом.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев принял участие в телевизионной программе «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний».

В ходе программы зрителям было предложено голосование на тему празднования Дня Победы. 43% телезрителей заявили, что хотели бы, по возможности, побывать на всех мероприятиях, приуроченных к 9 мая. Всего 9% проголосовавших решили посетить исключительно Парад Победы. Подавляющее большинство участников голосования, - 48%, - отметили, что хотели бы увидеть в рамках Парада Победы шоу авиации.

По словам Михаила Матвеева, окончательное решение по этому поводу пока ещё не принято, однако результаты голосования вполне могут повлиять на итоговый вердикт.

«Вопрос пока открытый, до конца он не решён. Быть может, результаты ответов телезрителей станут поводом для командующего Центральным военным округом, чтобы принять положительное решение. Сегодня этот вопрос находится в его компетенции, и решение будет принято в ближайшие дни», - заявил замглавы Екатеринбурга.

Михаил Матвеев также подчеркнул, что решение должно быть принято до 27 апреля, когда на площади 1905 года пройдёт полномасштабная тренировка Парада Победы с участием военной техники. Ранее, 20 апреля, на главной площади Екатеринбурга пройдёт ещё одна репетиция, но пока без участия механизированных колонн.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», завтра, 18 апреля, в уральской столице состоится четвёртая репетиция перед 9 мая. В связи с этим на Вторчермете перекроют движение автотранспорта с 9:00 до 13:00.

Областная газета Свердловской области